Иногда людские жизни замирают в строчках, так в янтаре застывают навек насекомые, так и с теми, и с другими распоряжается судьба.

Июнь, 22, 1654 год.
«Я не знаю, кто сотворил эту дьявольскую книгу, но душа его да не найдет себе покоя во веки веков за его злодеяние, ибо страницы её пропитаны невинной кровью, льющейся рекой. Каждый коснувшийся её – проклят, такова и моя судьба, хотя я и не вписал ни одного имени в эти смертоносные скрижали. Лишь одно утешает меня – перед неизбежной своей кончиной и муками, ожидающими меня, я постараюсь изыскать способ уничтожить эту адскую книгу, ибо с нею род наш обречен…»

Декабрь, 14, 1845 год.
«Дорогой дневник, сегодня я влюбилась. Я не знаю, как мне это описать, я даже не могу рассказать об этом Элис, хотя она моя лучшая подруга, и это нехорошо – что-то от нее скрывать. И уж конечно, я ни за что не расскажу об этом Эмори, глупый мальчишка, он просто поднимет меня на смех, в последнее время он стал совсем несносным, не таким, как раньше… От этого мне немного грустно, вернее, было грустно, но сегодня грусти не осталось места, я слишком счастлива, я прыгаю на кровати и кричу, что влюблена, я как маленькая девочка, хотя мне уже целых тринадцать лет, и я юная леди, это без устали повторяют мамочка и папочка. А Эмми – юный джентльмен, это они тоже говорят, только ну какой из него джентльмен?.. Право слово, это смешно! Куда ему до Дэмьена! Да-да, дорогой дневник, именно так зовут Его – Дэмьен Александр Блэк! Я знаю, если бы ты мог со мной говорить, ты сказал бы, что у меня нет шансов, потому что ему двадцать лет, и он уже, верно, позабыл меня, если вообще заметил, на балу ведь было так много красавиц… Но я верю, что он – моя судьба, я поняла это, едва я его увидела. Мы будем вместе, пока смерть не разлучит нас… Нет, даже смерть не будет нам помехой! Клянусь, или я не Шейрен Лорен Ла Реве!»

Март, 5, 1846 год.
«Я не знаю… я не знаю, что мне делать, мне никто не верит, я один, совсем один, и даже Шана… О Мерлин, как может она быть такой слепой, неужели не понимает, что он её не любит, что такие как он не могут любить?!.. Что это я люблю её, и что мне все равно, что брат не должен любить сестру… Меня хотят отослать, к двоюродному дяде, но, если это случится… Нет, я не допущу, я не оставлю её с этим чудовищем, я чувствую, он желает ей зла, я боюсь, мне очень и очень страшно… Я не смогу жить без нее, я знаю, что если она умрет, мое сердце тотчас же разобьется, я не проживу и секунды дольше нее… А Блэк что-то задумал, эта книга… Я прокрался в его комнату, я прятался, я видел.. Его взгляд, дикий, леденящий душу, словно заглянул в ад… Он разговаривает с кем-то, хотя в комнате никого нет, он любовно гладит эту старую книгу, он целует её, он сумасшедший… Он погубит её, он погубит нас…»

«Ежедневный пророк», Март, 8, 1846 год.
«Сегодня утром были найдены мертвыми Эмори и Шейрен Ла Реве, 14 и 13 лет от роду, дети недавно эмигрировавшего в Англию потомственного аристократа Огюстена Ла Реве, сейчас занимающего пост заместителя министра. Обстоятельства смерти не ясны, нашему корреспонденту не удалось поговорить с членами семьи Ла Реве, представители Аврората от комментариев воздерживаются. Однако известно, что рядом с телами Эмори и Шейрен найдено красное яблоко... Накануне состоялась помолвка Шейрен Ле Реве и Дэмьена Блэка, к сожалению, двум славным родам не суждено воссоединиться…»

Март, 13, 1846 год.
«Я не знал. Не знал, что этот мальчишка любил её. Не знал, что она готова простить мне все. Не знал, что она будет любить меня даже в предсмертной агонии. Не знал, как уходит жизнь, угасает в глазах, соскальзывает с губ. Не знал, что это так сложно – убить.
Они мне снятся. Вдвоем, смеющиеся, но в крови.. Они играют в мяч, но он превращается в мою голову и они начинают смеяться еще громче, и поют, поют жуткую песню…
Мне приносят соболезнования. Огюстен говорит, что теперь я буду ему вместо сына, потому что никого больше нет. Вот только меня тоже нет. Я умер вместе с ними, я убил себя, свою душу… Дело за малым – убить тело.
Но прежде… прежде я спрячу её, я не могу её уничтожить, она не позволяет мне поднести её к огню, у меня не поднимается рука её разорвать… но я могу, могу её спрятать, никто не найдет, не повторит.. моих ошибок…»

«Ежедневный пророк», Март, 14, 1846 год.
«Дэмьен Александр Блэк покончил с собой в ночь с 13 на 14 марта. Ему было всего лишь двадцать лет. Вероятно, причиной суицида послужила недавняя гибель его невесты, Шейрен Ла Реве, убитой 8 марта сего года при невыясненных обстоятельствах.»

Ноябрь, 7, 1977 год.
«Когда мне хочется детства, я иду на чердак, чтобы заблудиться в его лабиринтах из старины, кутающейся в шаль из кружевной паутины, пробежаться пальцами по клавишам расстроенного фортепьяно и посмотреть на радужный лондон сквозь чудом уцелевшие витражи... Смешно вспоминать, но когда-то я его боялся и даже думал, что умру там, когда Сириус запирал дверь, и я не мог выйти, и, кажется, плакал… Впрочем, сейчас чердак действительно опасен – сегодня прогнивший пол сломался прямо под моими ногами, и я поранил лодыжку.. Единственное, что служит моему любимому чердаку оправданием – в получившейся щели я нашел прелюбопытную книгу, рукописную, на вид ей лет четыреста, не меньше, но вся она состоит из списков имен и каких-то записей, почерки с трудом разбираются, но то, что я сумел прочесть – откровенный бред. Не знаю, кто и зачем устроил там тайник для нее, но я обязательно узнаю, люблю загадки…»

Декабрь, 3, 1977 год.
«Инсомния – вот истинный двигатель прогресса. По крайней мере, моего. Все хоть сколько-нибудь полезное я делаю исключительно по ночам, когда мне не спится. Впрочем, сегодняшнюю ночь я едва ли провел с пользой – читал ту книгу, найденную на каникулах. Ну, разве что попрактиковался в древнеанглийском – первые записи датированы тринадцатым веком, средний период развития языка… Это было занимательно, порадовало, что мне даже не потребовались словари – papa может мной гордиться…»

Декабрь, 15, 1977 год.
«Я схожу с ума. Определенно. Или же… Свершилось, я был прав, когда думал, что рожден для великих свершений, ибо ключ к ним сейчас в моих руках.
Она говорит, что я стану бессмертным, она обещает, она… Она кажется такой реальной, такой живой, и в то же время она будто сошла с портрета, в этом пышном старомодном платье и бантами на туфельках, причудливо завитыми локонами и бархоткой на тонкой шее…
Он говорит, что я должен отказаться, что у меня нет иного выбора, он кричит, он умоляет…
А я думаю о том, что будет, если я стану богом…»

Никто доподлинно не знает о том, кто создал Книгу Смерти. Никто в наши дни не верит, что она когда-либо существовала и, уж тем более, что она существует в наши дни. Никому неизвестно, почему рядом с её жертвами находят кроваво-красные яблоки. Но истина не нуждается в признании, она выше этого, она просто есть. Как есть и Книга…
Она было сотворена одним из первых в роду Блэков, Поллуксом Гиперионом Блэк. Могущественный чернокнижник, он мнил себя полубогом, как тот Диоскур, в честь которого ему дано было его имя. И он сотворил Книгу. Секрет языческого и дикого ритуала создания этого артефакта он унес с собой в могилу, ибо вскоре был убит родственниками тех, кого он принес в жертву. А Книга осталась…
Она могла убивать. Убивать с фантастической легкостью – впиши в нее имя человека, которого ты знаешь в лицо, и он умрет. Опиши, как он умрет – и все свершится согласно твоему желанию. Не пиши ничего – и он скончается от ужаса, внезапно охватившего его, лицо его исказится страхом, а сердце разорвется. Напиши, когда человек должен умереть – и сверяй по нему часы. Не пиши ничего – и у несчастного есть сутки, чтобы проститься с жизнью, или же завладеть Книгой – только это может его спасти. А главное – получи часть его жизни и магии, ведь ничто не может исчезнуть бесследно в этом мире. Закон гармонии и равновесия вселенной действует на все. Почему часть? Потому что Книге тоже нужны силы, и силы нужны её рабам. Когда Книга попадает в руки к новому владельцу, вместе с ней в его жизни появляется дух последнего убиенного Книгой. Он знает о Книге все и может ответить на любой вопрос, он видим и осязаем лишь для Хозяина Книги, но подчиняется он не ему…

Предыдущий Хозяин Книги, Дэмьен Блэк, оказался слаб духом и не сумел вынести греха убийства. Вписав в книгу имена своей невесты и её старшего брата, он вскоре наложил на себя руки, спрятав Книгу на чердаке собственного дома, где, более столетия спустя, её нашел его потомок. Регулус Блэк. Юноша воспринял Книгу как шутку, но все же, из любопытства, перевел старые надписи, объяснявшие её суть. Он не поверил… Пока не появились они. Шейрен и Эмори, последние жертвы книги.
Неверие и ощущение собственного безумия сменились осознанием того, какой потрясающий шанс ему выпал. Он сможет стать самым могущественным магом, он сможет стать бессмертным, только... Нужно было проверить, окончательно убедиться, что это не сон и не шизофрения, нужна была подопытная крыса, а кто лучше всего годился на эту роль?.. Питер...

Автор сюжета - Regulus Black